芦笋价格多少钱一斤?

  • A+
所属分类:知道百科

芦笋又名石刁柏、龙须菜,是多年生宿根草本石刁柏的幼苗,是极为常见的蔬菜之一,它的营养价值极高,在国际市场上有蔬菜之王的美称。那么你们知道芦笋的价格多少钱一斤吗?一起来了解了解吧。

1、市场价格

芦笋在不同的地区、季节,它的价格是不一样,另外价格定位也会根据它本身的品质好坏来决定的。芦笋在我们是比较常见的蔬菜,在一般的市场和超市都能买到,一般情况下,超市要贵一点,一般在7-15元一斤左右,而去农贸市场,它的价格就会便宜点,在4-6元一斤左右。但具体价格还是要根据当地市场为准,以上价格仅为参考之用。

2、种植前景

芦笋是世界十大名贵市场之一,它不仅营养价值极高,还有强大的医疗保健功效,而我国是世界上最大的芦笋生产出口国家。随着经济水平提高,人们的生活水平也在逐渐升高,对于芦笋的认知度越来越高,芦笋的市场需求逐渐增加,目前在各个地区皆有小面积的种植。芦笋的适应力强,耐寒耐热,抗旱怕涝,适合我国大部地区,而且种植管理简单,但是亩产利益高于其他市场种植前景良好。

3、营养功效

芦笋富含维生素B、维生素A以及还有多种微量元素,还具备多种人体必需的氨基酸,它的硒含量也要高于其他的蔬菜,可以和海鱼虾媲美。除了营养丰富外,它还具有防癌抗癌、治疗心血管疾病、排毒利尿、提高人体免疫力的功效,是极佳的保健食品。

4、挑选方法

在购买时要从三个方面挑选,首先熬笋尖,笋尖鳞片紧凑、无收缩的为优质新鲜的芦笋,反之为不新鲜的。再笋茎,茎基部为白色茎且坚硬为优,而老化或木质化的,口感较差,不建议购买,最后折茎,将芦笋直接折断,较脆、易折断、笋皮无丝状物为鲜嫩,反之不鲜嫩。

以上是芦笋价格多少钱一斤介绍,希望能帮助到你,想了解更多的市场价格,敬请关注我们。

历史上的今天:

weinxin
我的微信
这是我的微信扫一扫

微信红包网